Жительница Новокузнецка позвонила в скорую помощь, чтобы сообщить о признаках заражения коронавирусом у своей знакомой. Таким способом она хотела отомстить приятельнице за неуплату долга, но нажила проблем себе.

Как сообщает ГУ МВД по Кемеровской области 2 апреля, в скорую помощь Новокузнецка позвонила женщина. Она сообщила, что несколько дней назад вернулась из туристической поездки, и у нее поднялась температура. Когда врачи приехали по указанному адресу, дверь квартиры никто не открыл. Информацию передали в полицию. 

Полицейские установили, что владелица квартиры больше полугода не выезжала за границу. И вообще не жалуется на здоровье. Правоохранители выяснили, что звонившей в скорую помощь оказалась 35-летняя жительница Новокузнецка. Она призналась, что из мести выдумала болезнь приятельницы, которая не возвращала ей долг. 

В отношении нее составлен протокол по ст. 19.13 КоАП РФ "Заведомо ложный вызов специализированных служб". Теперь мстительница должна выплатить штраф в размере до 1,5 тысяч рублей. Кроме того, звонившей могут предъявить иск о возмещении затрат, понесенных службами при обработке сообщения.  

Отметим, что за сутки в России выявлен 771 новый случай коронавируса. В Петербурге прирост составил 22 заболевших, в Ленобласти -11.