При распространения коронавируса такси представляются оптимальным транспортом для перемещений по городу.

Таксопарки обязаны следить за состоянием здоровья водителей, обязательно проводить их предрейсовый осмотр и не допускать к работе сотрудников с признаками респираторных заболеваний, рассказал в четверг радио Sputnik председатель московского профсоюза таксистов Николай Кодолов.

"Есть предписание главного санитарного врача, что в машине такси должно быть спиртосодержащее средство для обработки поверхностей, гель для рук, салфетки антисептические и три маски. Если у таксиста машина арендная из автопарка, то большинство таких парков раздобыли такие комплекты и выдали водителям. Также есть советы для таксистов, что надо протирать ручки дверей, проветривать салон машины", – сказал Кодолов.

При поездке в одиночестве садиться следует на заднее правое сидение. А вот садиться в машину к частнику сейчас вряд ли будет разумным решением.

"Их невозможно контролировать. Больной он или не больной? Они могут больными на линию выходить, и это никто и никак не сможет проверить, это основная проблема", – отметил председатель профсоюза таксистов.