Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий регионам право самостоятельно вводить налог на профессиональный доход - налоговый режим для самозанятых. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Сейчас эксперимент по введению налога на профессиональный доход проводится в 23 субъектах РФ, он уже доказал свою эффективность, отмечалось в пояснительной записке, подготовленной для рассмотрения закона в парламенте. По состоянию на конец марта 2020 года количество граждан, перешедших на применение этого специального налогового режима, составляет 550 тысяч человек.

В пояснительной записке говорилось, что востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет самозанятым гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме: это онлайн-регистрация, не требующая личного присутствия, отсутствие отчетности, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники, размер налоговой ставки в 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц.