Тест на COVID-19 в Ленинградской области будут брать не у всех желающих в специализированных пунктах, как это было до последнего времени, а только на дому и только если к этому есть показания. Инициатива направлена на разгрузку лабораторий и сокращения времени, необходимого для получения результатов у тех, кто вернулся из-за границы либо контактировал с заражёнными. Решится и проблема с очередями, в которых риск заражения увеличивается кратно, рассказали 47news в комитете по здравоохранению Ленобласти, добавив, что новый порядок уже реализуется в Петербурге.  

Как стало известно 47news, 1 апреля комздрав Ленобласти рекомендовал главврачам районных больниц брать анализы на коронавирус только на дому, когда к этому есть показания. Напомним, что ранее медики взяли курс на тестирование всех желающих, но это дало два эффекта. Во-первых, выяснилось, что большинство тестов отрицательные, а, во-вторых, значительно возросло время, необходимое лабораториям на выдачу результатов. Две имеющиеся лаборатории в Петербурге и Ленобласти оказались перегружены.  

По новому порядку, жителям, почувствовавшим недомогание, следует связаться с медиками. Тест будет взят на дому после осмотра врачом. Отметим, что такой регламент уже действует в Петербурге. При этом, в отличие от города, где болеющим в лёгкой форме разрешено находиться дома, в Ленобласти пока госпитализируют всех.  

Отказ от тестирования всех желающих, как полагают в комздраве, позволит сосредоточится на тех, кто контактировал с уже заражёнными. Также мера позволит избежать очередей в медцентрах, где кратно возрастает риск единомоментного заражения большого количества граждан. При этом все желающие сдать тест могут без ограничений самостоятельно обратиться в частные клиники, имеющие возможность брать анализ на COVID-19. 

Для понимания, в Ленобласти, на базе нескольких больниц проводится переоборудование помещений под инфекционные отделения. В частности, палаты делятся на боксы, оборудуются шлюзы, поставляются аппараты ИВЛ, а персонал проходит обучение. Напомним также, что по состоянию на день 1 апреля в Ленобласти выявлено 20 заболевших, выздоровел один человек, смертей нет.

За сутки прирост заболевших составил 6 случаев - в Тихвине, Сосново Приозерского района, Михайловском в Ломоносовском районе.