Граждане, прибывшие из-за границы и помещенные на карантин, должны будут заполнять журналы о самочувствии и подтверждать свое нахождение дома.

Об этом премьер-министр России Михаил Мишустин заявил 1 апреля на заседании президиума координационного совета по противодействию коронавирусу. Он подробно рассказал, как будет организован сбор данных о находящихся на карантине. 

Так, через портал госуслуг до прохождения паспортного контроля на границе надо будет заполнить соответствующую форму и предоставить сведения о себе, в том числе об адресе своего проживания на время предусмотренного карантина. Об этом прибывающих уведомят по смс или при регистрации на рейс. 

Дальше нахождение прибывшего гражданина на карантине будет отслеживаться с помощью операторов связи. В случае несоблюдения условий самоизоляции операторы будут передавать соответствующую информацию в МВД.

"Также граждане, находящиеся на карантине, будут обязаны по запросу от Госуслуг самостоятельно заполнять журнал о самочувствии и подтверждать своё нахождение дома", - отметил Мишустин.