Весенний призыв в армию начинается в России в среду. Как передаёт РИА Новости, вооруженные силы должны пополнить около 135 тысяч человек, ровно столько же молодых людей было призвано во время весенней кампании-2019.

Призыв начинается 1 апреля и продлится по 15 июля 2020 года, но российские призывники в связи с распространением коронавируса отправятся к местам службы не раньше 20 мая, сообщают в Минобороны РФ.

Указ о призыве президент России Владимир Путин подписал 30 марта.

Уточняется, что вводится ряд ограничений, все призывники будут протестированы на коронавирус перед отправкой к местам службы, "в войска направят только граждан, имеющих отрицательные результаты диагностических тестов, после прибытия в воинские части молодое пополнение изолируют от основного состава для проведения карантинных мероприятий на срок не менее двух недель".

"Призывные и сборные пункты обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами. Организовано раздельное посещение военных комиссариатов с использованием запасных выходов", - заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.

Он уточнил, что внесены изменения в регламент работы и с целью сокращения одновременного массового прибытия граждан в военные комиссариаты, на входе в которые развернуты медицинские посты. Те, у кого по результатам термометрии будут выявлены повышенная температура тела и признаки острой респираторной вирусной инфекции, в здание допускаться не будут.

"Для новобранцев, которые будут прибывать в армию во время весеннего призыва, будет организовано проживание, обучение и питание отдельно от остальных военнослужащих", - заявил Бурдинский.

Генерал утверждает, что сейчас в Вооружённых силах не зарегистрировано ни одного случая короновирусной инфекции. И в министерстве обороны России принимаются все необходимые меры для исключения заноса инфекции и её распространения среди личного состава.

Между тем, как отметили в пресс-службе ЗВО, призывные мероприятия в Санкт-Петербурге проводятся своевременно и в соответствии с Указом президента.

"Сведения, распространённые рядом средств массовой информации, о приостановке призыва граждан на военную службу в Санкт-Петербурге не соответствуют действительности. Военным комиссариатом Санкт-Петербурга призывные мероприятия начаты своевременно и проводятся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Отправки призывников в войска скорректированы с учётом ограничительных мероприятий, введённых в регионе", - говорится в сообщении пресс-службы округа.

Как стало известно, процедура призыва в армию в Ленинградской области начнется позже, несмотря на формальное начало в первых числах апреля. Военные будут оценивать эпидемиологическую обстановку, рассказали 47news в правительстве региона. Ранее министр обороны Сергей Шойгу распорядился не отправлять новобранцев в войска ранее 20 мая из-за пандемии коронавируса.