Взрывотехники ОМОН обследовали боеприпасы времён Великой Отечественной войны, обнаруженные в садоводстве в Кировском районе Ленинградской области, и оставили их дожидаться военных сапёров.

Как во вторник, 31 марта, сообщили 47news в пресс-службе ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, в дежурную часть накануне поступила информация о том, что в хозяйственной постройке на территории одного из садовых участков в Кировском районе области были обнаружены три старых стальных ящика, в которых находились предметы, напоминающие снаряды времён войны.

IMG-20200328-WA0041.jpg Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

По указанному адресу прибыла дежурная группа инженерно-технического отдела ОМОН ГУ Росгвардии. Обследовав находку, специалисты-взрывотехники установили, что в ящиках находились 8 миномётных мин калибра 50 мм и 2 ручные противопехотные оборонительные гранаты Ф-1 — все времён Великой Отечественной войны и в состоянии сильной коррозии.

Боеприпасы были оставлены под охраной полиции для передачи военным сапёрам и дальнейшего уничтожения на специализированном полигоне.