Нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля, на которые президент РФ Владимир Путин назначил "противовирусные каникулы", не являются ни праздничными, ни выходными, а потому не должны оплачиваться повышенно. 

Как разъясняет Минтруда, с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

"Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере", - говорится в сообщении Минтруда.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Кроме того, в министерстве напомнили о тех, на кого "противокоронавирусные каникулы" не распространяются

Вопросы, связанные с прекращением работы вахтовиков, на которых распространяется действие Указа, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.

"Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций), включая возможность работы дистанционно, а также численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации", - отмечается в сообщении Минтруда.