По данным "Авито.Работы", с 1 по 22 марта число вакансий в категории "домашний персонал" выросло на 39% относительно того же периода годом ранее.

Речь о клинерах, горничных и сиделках, пояснили впятницу "Известиям" в пресс-службе сервиса. Да и сами работники данной категории стали на 45% чаще размещать резюме. В среднем по стране на 25 марта зарплата домашних помощников составляла 59,8 тыс. рублей в месяц. Это гораздо больше, чем год назад, когда им готовы были платить 38,8 тыс. рублей.

Аналогичную тенденцию зафиксировали и в компании "Яндекс.Услуги". На этой неделе спрос на услуги домработниц по сравнению с прошлой вырос на 20%, сообщили в пресс-службе сервиса.

— Мы, разумеется, рекомендуем исполнителям соблюдать все меры предосторожности. Приходить в бахилах, медицинской маске и перчатках, чаще мыть руки и пользоваться сантайзерами. По возможности, не находиться в одном помещении с заказчиком, например, во время уборки, — рассказали в "Яндекс.Услугах". — Все рекомендации мы собрали на специальной странице сервиса.

Чтобы визит был абсолютно безопасным, клинеры или домработницы должны не только надеть маску и перчатки, но и одноразовый халат, бахилы, шапочку и защитные очки, утверждает врач-эпидемиолог Тимур Пестерев.

— В противном случае риск распространения вируса сохраняется, — сказал эксперт.

Впрочем, по ряду причин спрос на подобные услуги может упасть также резко, как и вырос, считает декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. В частности, на фоне повышенного спроса услуги помощи по хозяйству могут стать значительно дороже и отпугнуть ряд потенциальных потребителей. Кроме того, вероятно возникновение дефицита клинеров.

— Сейчас политика противодействия инфекции сопряжена с максимальным закрытием границ. А многие из сотрудников бытовой сферы — граждане других государств. И часть из них сейчас уезжает домой, — пояснил эксперт.

Наконец, не исключено, что среди новых мер противодействия коронавирусу будет введено ограничение передвижений граждан внутри города. И это создаст проблемы с вызовом домашних помощников, заключил Шатилов.

Отметим, что, помимо качественной уборки в рамках профилактики распространения патогена, Роспотребнадзор также рекомендует регулярно проветривать помещения. Считается, что стоячий воздух наиболее благоприятен для жизнедеятельности вирусов и бактерий.