Глава Минобороны Сергей Шойгу на совещании правительства рассказал о строительстве 16 медицинских центров в 15 регионах, упомянув Ленобласть. Деньги на них выделили на прошлой неделе, но в списке — строящийся объект в Пушкинском районе Петербурга, сообщает "Фонтанка.ру".

Согласно стенограмме заседания от 26 марта, на 16 инфекционных центров министерству были выделены 8,8 млрд рублей. Их общая емкость — 1600 койко-мест. "Мы приступили к возведению шести центров в Западном военном округе, это Одинцово, Подольск в Московской области, Нижний Новгород, Смоленск, Калининград, Пушкин в Ленинградской области", — рассказал Шойгу.

Издание напоминает, что ранее жители Пушкинского района заметили начавшуюся стройку рядом с 442-м окружным военным госпиталем. Работы не останавливаются даже на ночь. Пресс-служба Западного военного округа назвала это плановыми мероприятиями капитального строительства.

653f1ab662491efa2ba290e1d2b3ae0a0aa1ecaa_1280_853.jpg Фото: Майкл Огнев, Фонтанка.ру

Кроме ЗВО, три центра построят в Южном военном округе (Ростов-на-Дону, Севастополь, Волгоград), три — в Центральном (Новосибирск, Омск, Оренбург), четыре — в Восточном (Улан-Удэ, Уссурийск, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск).

Работы начались 20 марта, в них задействованы почти 3 тысячи человек. До 30 апреля предполагается завершить первый этап: в него входят восемь центров в Одинцове, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Улан-Удэ и Уссурийске. Пушкинский центр относится ко второму этапу — его с оставшимися объектами надо ввести до 15 мая.

Напомним, по словам Шойгу, в армии было проведено уже более 3 тысяч тестирований на COVID-2019, результат отрицательный. Для выявления коронавируса будет развернуто 15 многофункциональных мобильных модульных комплексов.