На земельном участке в Ломоносовском районе построили дамбу с установкой дренажных труб. Последствия привели к повреждению памятника ЮНЕСКО, сообщает Следком России.

По данным ведомства, у деревни Большое Забродье обнаружен земельный участок, который расположен на территории объекта культурного наследия федерального значения "Водоподводящая система "Петергофа". С октября по декабрь 2019 года на нем произведены незаконные земляные и строительные работы (возведена дамба с установкой дренажных труб), что привело к повреждению объекта культурного наследия.

Водопроводящая система "Петергофа" входит в компонент "Дворцово-парковые ансамбли города Петергофа и исторический центр города", который, в свою очередь, - часть объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников".

Сосновоборский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбудил уголовное дело об уничтожении или повреждении особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Список всемирного наследия.

К настоящему времени произведен осмотр места происшествия. "В Управлении Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, Комитете государственного экологического надзора Ленинградской области, администрации муниципального образования "Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области" следователям предоставлена правоустанавливающая документация. Допрошен ряд свидетелей. Продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к повреждению объекта культурного наследия. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления", - уточнили в Следкоме Ленобласти.

Фото: СК по Ленобласти