Иконы с изображениями покровителя путешественников и матери с младенцем пропали из дома в Ломоносовском районе Ленобласти. Реликвии в серебряных рамах, которые не представляют художественной ценности, выносили через окно, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 23 марта в ломоносовскую полицию обратилась 61-летняя жительница поселка Аннино. Она рассказала, что после визита двух незнакомцев осталась без изображений Казанской Божьей матери и Николая Чудотворца, которого православные считают покровителем путешественников. 

По словам женщины, около полудня неизвестный молодой человек  подошел к ее дому на улице Шоссейной  и предложил купить ТВ-приставку на 100 каналов. Пока хозяйка обсуждала возможную сделку, компаньон визитера обошел дом, забрался на кухню и вынес иконы в серебряных окладах. 

Как рассказала хозяйка полиции, образа размерами с небольшие фотокарточки покупались в 1980 году и вряд ли могут стоить дорого.

По данным 47news, полиция ищет двух молодых европейцев, на вид им лет 25-30. Один из гостей - брюнет среднего роста, коротко стрижен, был одет в темную куртку. Его компаньон, напротив, во всем светлом, а на голове носит кепку с козырьком.

Как сообщила пресс-служба полицейского Главка, принимаются меры для розыска подозреваемых. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.