В поисках противоядия от коронавируса 47news полистал прейскурант снадобий из потустороннего мира. На этом рынке стабильнее, чем с евро.  

- У нас есть свечи ароматические очищающие, черные, с полынью. Амулетов много для здоровья, но непосредственно от коронавируса нет, - ответили в магазине с доходчивым названием "Ведьмино счастье".
- Наверно, сейчас у вас народу много, очереди? - поинтересовался 47news.
- Бывают, но не так чтоб каждый день.

В магазине "Секрет" у "Достоевской" на вопрос, как защититься, предложили масла с букетом пихты, сосны и эвкалипта от 150 до 200 рублей за пузырек. Их наносят на шарфы и одежду, можно и на маски, но только для профилактики. Все благовония наши, а не привезенные из Азии, откуда пришел коронавирус. Их коллеги из "Анга-Ры" биться с заразой готовы камнями.

- Есть тибетский амулет "бусина Дзи" из агата. Защищает от негатива. Считается, что если камень раскололся, значит впитал все зло. Для защиты здоровья нефрит и авантюрин, - рассказали в лавке, добавив, правда, что на фоне новостей о пандемии больше их брать пока не стали.

- Если кто-то продаст вам талисман от коронавируса, это будет шарлатан, - честно заявил собеседник по телефону, указанном как "Колдун Вуду".

Гораздо богаче фантазия у пользователей сети. На сайтах бесплатных объявлений — с десяток предложений. Продают магический цветок, статуэтку Доктора Айболита, браслеты и флакон с жидкостью цвета тархун. Все удовольствие от одной до 50 тысяч рублей.

printscreen

Готовых решений у адептов магии нет. Петербургская колдунья Полина, например, роста количества клиентов из-за пандемии не заметила и прейскурант не меняла. Среди ее услуг - ворожба, отвод соперниц, обряды от порчи и сглаза. 

- По поводу этого заболевания вообще пока не обращались. С неделю консультироваться удаленно. Но для гаданий это не страшно, - уверена колдунья.

Ее коллега Вера в чате WhatsApp сообщила журналисту 47news, что обрядов против коронавируса не проводит, а просто ставит защиту "от всяких болезней". Ведун из областного Федоровского Алексей в целом уверен: "не надо бороться с тем, чего на самом деле нет". 

- Мы живем в деревне и уверены, что вся эта шумиха создана искусственно. Чистая психосоматика: если боитесь попасть в аварию, кто-нибудь обязательно в вас въедет. Просто сравните масштабы нынешнего заболевания со смертностью от гриппа, и вы удивитесь. Об эпидемии можно говорить, если заболело больше 35 процентов населения. У нас десятые доли зараженных от всего населения, в Китае — одна сотая. Не надо бояться того, чего не надо, - совсем не магически сказал он.

С ним согласна специалист по космоэнергетике Сантера Мадрида. Исходя из профиля, она советует не переживать и укреплять иммунитет - кто чем может. 

- Мне кажется, этот коронавирус — надуманная вещь, связанная с геополитикой. Лечатся все разными средствами. В Китае, видите, активировали иглотерапию, корешки всякие. Я своим клиентам советую открывать каналы с позитивной жизненной энергией и поменьше волноваться, - заявила она.

В России на 22 марта выявлено 367 человек с коронавирусной инфекцией. Впустивших в себя вирус, как сказали бы эзотерики.

Кстати, первый чародей беспокойных 90-х Кашпировский в видеообращении к поклонникам от 1 марта признал, что он тоже против коронавируса бессилен.

Андрей Карлов,
47news