Начальник полиции Баранов разбирается, откуда у него в хозяйстве появился вирус, да еще и у родственника вице-губернатора Ленобласти Ильина. 47news показывает, как выполняется команда.     

По информации 47news, около 14 часов 22 марта в помещение МРЭО №5 на проспекте Народного Ополчения в Петербурге зашёл уверенный мужчина в медицинской маске. Последнее бы не вызвало раздражения, если бы не его чистосердечное признание. По словам очевидцев, с которыми поговорил 47news, клиент публично заявил, что вчера прилетел из Испании и может быть опасен самым настоящим коронавирусом. Посетителей не то, что сдуло, но все же, на всякий случай, они отшатнулись более чем на положенные Роспотребнадзором полтора - два метра.  

Репортажно, сцена была примерно такая: мужчина в маске сдал документы на получение номера. Неожиданно громко потребовал оформить всё за пять минут, мол, ему вообще на карантине сидеть положено. Его сопроводили в машину, откуда он и издавал реплики возмущения. Петербуржец, кстати, прибыл на место на новом "Лексусе 570".

Поверьте, быстрее, чем обычно, а в наши дни смело можно сказать, на место происшествия  вызвали "Скорую" и заодно наряд полиции Кировского района. Как говорится, СОБР "Росгвардии" не позвали на расправу, и на том спасибо. Оперативную информацию продублировали в дежурную часть ГУ МВД, откуда ее тут же передали начальнику полиции полковнику Баранову. Наверняка он уже привык к всплескам коронавирусного безумия, а отдать распоряжение "всем в ружье" был обязан. Примерно так и вышло.   

Тем временем медики подходить к мужчине не решились и вызвали подкрепление - специальный эпидемиологический автомобиль. Заодно подстраховалось и в ГИБДД - МРЭО закрыли, а вокруг объявившего себя заражённым выставили окружение, что на силовом языке именуется оцеплением. 

- Он находится на улице и пытается ретироваться, - сообщили корреспонденту 47news. Хотя мне слышалось - "пытается прорваться".
- Мы вынуждено и вежливо корректируем его передвижения дубинками, - это был уже комментарий нашего собеседника в форме. Автор отмечает, насколько изысканно научились полицейские формулировать свои действия. В более расслабленной речи это звучит так: "Загоняем его дубинами".

Дело в том, что когда водитель понял, что всё серьёзно, он заявил, дескать, его неправильно поняли, он просто не хотел ждать в очереди.  Как выяснил 47news, это 64-летний житель Петергофа Александр Ильин. К тому же во время дискуссии, прозвучало, не родственник ли он генералу полиции в отставке, а ныне вице-губернатору по безопасности правительства Ленобласти Михаилу Ильину. Отрицать он не стал, отсюда и пошла информация по телефонам, мол, еще он и родственник. 

47news дозвонился до него. Александр рассказал, что его только что отпустили. Или выпустили. Это как читателю будет угодно.  

- Я два месяца прожил в Испании. Вчера вернулся и решил самоизолироваться на даче. Но так как купил машину, необходимо было получить номера. На дачу же надо как-то ехать. Зашёл в МРЭО, сказал сотруднику, что я на карантине, а окружающих попросил соблюдать дистанцию. Паники не было, все согласились меня пропустить, кроме одной дамы. Но потом меня заблокировали в машине, дорогу перегородил автомобиль ДПС. Какое-то безобразие просто.

- "Скорая" приезжала?
- Да, сказали, что вопросов ко мне не имеют.
- Вы анализ на коронавирус сдавали?
- Нет, у меня нет показаний, чувствую себя отлично. Сейчас вот еду в "Тойота Центр" сигнализацию ставить. 

Напоследок, 47news обязан был переспросить, не приходится ли собеседник родственником Михаилу Ильину, бывшему замначальника полиции ГУ МВД.

- Говорят, вы сотрудникам полиции об этом говорили?
- Не так, я сказал, не исключено.

По данным 47news, ньюсмейкер живёт в Петергофе и когда-то имел отношение к бизнесу, связанному с управлением недвижимостью. 

- Этому шутнику инспектора сами номера прикручивали от греха подальше. Документы передавали в перчатках. Ещё же и все службы приехали. Но в итоге сказали отпускать его, - рассказал один из очевидцев переполоха.

На момент публикации в МРЭО шла генеральная уборка. Сотрудников отправили в аптеку за хлоргексидином. Протирается всё — клавиатуры, мониторы, мебель. В общем, день удался. 

Виктор Смирнов,
47news