Транспортно-логистическая отрасль Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2019 году продемонстрировала рост, следует из данных местного управления Федеральной службы государственной статистики. Так, общий объем услуг по транспортировке и хранению в Санкт-Петербурге превысил 752 млрд рублей - рост на 8,8% по сравнению с итогами 2018 года. В Ленобласти объем составил 197 млрд рублей, что выше результатов предыдущего года на 6,6%.

В частности, выросли перевозки тяжелых грузов весом от 100 кг, отмечают аналитики ГК "Деловые Линии". Наблюдается увеличение числа таких отправок среди клиентов на 23% в среднем по России и на 20% по Северо-Западному федеральному округу. Это может косвенно свидетельствовать о росте деловой активности, поскольку негабаритными грузами часто являются промышленное оборудование, станки и металлоконструкции. Также заметно увеличение заказов на такие перевозки от малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

"Отправка негабаритных товаров из одного города в другой часто становится проблемой для клиента и сопряжена с дополнительными сложностями перевозчиков. Таким товарам требуется особая обработка, погрузка и специальная упаковка. Это влияет на конечную стоимость отправки и получается, что общие затраты на логистику составляют весомую часть расходов. Поэтому многие предпочитают такие перевозки, когда одна машина загружается грузами от разных отправителей", - рассказывает Александр Лашкевич, директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК "Деловые Линии".

В прошлом году доля доставок негабаритных отправлений в составе сборного груза достигла в группе компаний почти 40% от всего грузопотока подобных отправок. Поэтому для стимулирования развития товарооборота между регионами в "Деловых Линиях" было принято решение снизить на 25% стоимость перевозок тяжелых грузов из Выборга и Соснового Бора.
Подобное спецпредложение перевозчика уже действует из 150 городов страны – а это более 27 тысяч направлений доставки.

На правах рекламы