Побои зафиксированы у фельдшера скорой помощи после вызова к заболевшему ребенку в деревню Вартемяги Всеволожского района Ленобласти.

Как стало известно 47news, инцидент произошел около одиннадцати вечера 9 марта. Бригада медиков станции скорой помощи в Токсово прибыла на вызов в один из коттеджей деревни Вартемяги. Родители по телефону заявили, что у 10-летнего мальчика высокая температура.

На входе в дом фельдшеру настойчиво предложили снять кроссовки, рассказали 47news медики.

- Родители были недовольны, что долго до них добирались. Заявили мне, что я первая, кто зашел в их стерильный элитный коттедж в обуви, что мне вообще повезло сюда попасть, и потребовали переобуться. Настаивали, что в противном случае не пустят к пациенту. Я предложила надеть бахилы, но их не оказалось. Обувь вообще не снимаем никогда — запрещено техникой безопасности. Мы экстренная служба. Случись что, потребуется эвакуация пациента — как далеко уйдет фельдшер в тапочках? - рассказала 47news пострадавшая медик.

- Когда я стала набирать диспетчерскую, чтобы доложить о ситуации, мать ребенка схватила меня за руки, выхватила телефон, с правой заехала мне по лицу и потащила за волосы, я вырвалась. Все это произошло на глазах у ее мужа и ребенка. Разнимать они не пытались, а достали смартфоны и начали снимать. Причем на время оскорблений в мой адрес съемка прекращалась.

Глава семьи Константин в разговоре с 47news не отрицал, что в его доме вечером скандалили со "Скорой".

- Бригада ехала после звонка минут 30-40, диспетчерская при этом не могла сориентировать, сколько ждать. А на входе фельдшер отказалась от предложенных тапок. Неизвестно, где она ходит в этих кроссовках, а мы следим за чистотой, дома трое маленьких детей. Когда приходим в больницу, там же требуют надевать бахилы? Отчего такая избирательность? Очевидно, что это был вопрос принципа со стороны фельдшера. А у жены, видимо, не выдержали нервы на фоне общения с диспетчерами, - заявил он. 

По словам медика, в прихожей с родителями они пререкались около часа. После звонка на станцию скорой помощи хозяева коттеджа все-таки пустили доктора к ребенку.

- Температура у него оказалась 38,5. Осмотрев мальчика, вколола жаропонижающее и под крики об "элитном доме" удалилась, - рассказала сотрудница скорой помощи, добавив, что позже у нее появились симптомы сотрясения: головокружение и тошнота.

Позже диагноз подтвердили в больнице Токсово, зафиксировав также ушибы и ссадину. После случившегося фельдшер обратилась в полицию.

Как сообщили 47news в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, по данному факту проводится проверка.