Павел Кузьмин, отметившийся во Всеволожске и Петербурге, хочет воспользоваться правом на забвение и обнулить интернет-биографию. Он подал иски к крупнейшим поисковикам и социальной сети "ВКонтакте", требуя удалить не свойственные добропорядочному гражданину сведения.

О планах уроженца Торжка Кузьмина последовать примеру петербургского ресторатора Евгения Пригожина и зачистить Сеть от упоминаний о себе "Фонтанке" стало известно 3 марта. Иск к ООО "Гугл", ООО "Яндекс" и ООО "Рамблер&Ко Медиа" бывший капитан команды КВН "Торжок" накануне подал в Невский районный суд Петербурга. Месяцем ранее он обратился в Смольнинский суд с иском к ООО "ВКонтакте".

1.jpg printscreen личной страницы "ВКонтакте" Павла Кузьмина

По данным "Фонтанки", Кузьмин мечтает избавиться от прошлого, в котором его знали как веселого и находчивого пройдоху. Он представлялся бизнесменом, обещал доходы, брал деньги взаймы и под разными предлогами не возвращал их или не платил зарплату наемному персоналу.

В сентябре 2015 года Кузьмина задержали в Оренбурге по уголовному делу, возбужденному в Петербурге. В декабре 2015-го Московский райсуд вынес ему приговор за крупное мошенничество. Общая сумма его долгов превышала 3 миллиона рублей. По данным судебных приставов, в настоящее время 37-летний Кузьмин не выплатил кредиторам более 1,5 миллиона рублей.

О примерах того, как Кузьмин брал деньги под различными предлогами и не возвращал, читайте подробнее на "Фонтанке". Ранее 47news знакомило своих читателей с богатой биографией героя в материале "Прохвост определенного времени".