Православная традиция целовать иконы может представлять угрозу из-за распространения коронавируса, поскольку инфекция передается капельным путем и остается на различных поверхностях, рассказали РИА Новости во Всемирной организации здравоохранения и итальянском институте, ведущем активную борьбу со вспышкой заболевания.

"На основе имеющихся в распоряжении данных, основным переносчиком вируса являются люди, у которых выражены симптомы заболевания, - заявил официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич. - Но поверхности (икон — ред.) также могут быть заражены вирусом".

В итальянском Национальном институте инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani, в свою очередь, сравнили церковный обряд с поцелуем двух людей, один из которых может быть переносчиком инфекции.

"Думаю, что это зависит от времени, которое прошло после поцелуя, - заявил научный координатор института Сальваторе Куриале на вопрос о возможности заразиться через икону. - Пока идет научное обсуждение, сколько вирус может прожить на, скажем так, зараженной поверхности. Некоторые говорят, что до девяти часов, другие - меньше. Но ясно, что если зараженный вирусом целует некий объект, то есть икону, то для следующего человека это будет, как если бы они поцеловались. Поэтому я считаю, что из предосторожности таких вещей надо избегать. Икона, которую раз за разом целуют в течение четырех-пяти секунд, по моему мнению, не соответствует правилам гигиены".