Ленобласти досталось меньше десяти минут от вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Жителям через соцсети он пообещал внимание, а приехал туда, где хорошо. 

К приезду вице-премьера России Марата Хуснуллина в правительстве Ленинградской области готовились примерно как к удару ракеты. Куда попадёт - никто не знает, кто останется жив — тоже. О своём визите он объявил по-современному, через страницу в Twitter. Культурно попросил граждан указать, в какие болевые места ему лучше заехать. Люди у нас добрые, откликнулись семью сотнями комментариев.  Из общего посыла — подсказали, по каким проблемным точкам ему лучше пройтись, чтобы в перспективе вразумить чиновников и покончить с местными бедами.

По данным 47news, человека, всего месяц назад заменившего Виталия Мутко в правительстве России, готовы были видеть во Всеволожском районе уже в четверг. Всё-таки эта пятница в нашей стране - короткий день, и далеко не все чиновники остаются в ней. Впрочем, планы у бывшего заместителя мэра Москвы Хуснуллина менялись так быстро, что даже самым ответственным из ответственных было не уследить. Изначально  он вообще собирался прошвырнуться по территории в восемь утра субботы.

Коллективное сознательное постановило ждать его на землях Ленобласти в три часа дня пятницы. До того он участвовал в кулуарных переговорах в Смольном и на Суворовском, 67. Каких-то значимых итогов от этого однодневного турне ждать было бессмысленно. Примерно с того часа, как федеральный чиновник решил отказаться от общения с прессой. В чём был тогда смысл громкого анонса его приезда, не у кого было даже переспросить. Можно было только пожаловаться, ведь собеседники из грядки госслужащих кивали в трубку. 

Петербуржцам Марат Хуснуллин должен был, как считали источники в Смольном, подарить надежду на станцию метро "Горный институт" на Васильевском острове. Но доехал он только до проектируемого парка "Тучков буян" на проспекте Добролюбова Петроградского района. 

В Ленобласти в плане поездки значился осмотр трёх позиций. Надо сказать, здесь чиновники тоже не лыком шиты и включили в эту программу самые идеальные места, куда могли привезти ревизора. В Буграх ему захотели показать школу № 3, построенную по программе "Стимул". Это когда деньги даёт на две трети Москва, всё остальное — местные заботы. Также должны были подвезти к строительству транспортной развязки КАД-Мурино. Плюс строительство детского садика в Кудрово, что появится через год, зато тоже благодаря "Стимулу". Мимоходом - ЖК "Лондон" и место строительства ТПУ "Кудрово". Вряд ли хоть одна из этих точек фигурировала в тех самых комментариях.

Подъехав к развязке КАД-Мурино за полчаса до планируемого часа, журналист 47news убедился, что ни его, ни Хуснуллина здесь никто не ждёт. Вдалеке катался одинокий рыжий трактор, по обочинам мусор словно врос в травку. Ветер намекнул направление поближе к школе. Стоит она в ста метрах от перечёркнутого знака "Мурино", и, значит, школьники, бегая на переменах в кондитерскую рядом, будут ежедневно пересекать границу.

Разноцветное здание на 950 мест, заплачено за него 678 млн рублей, из которых 446 федеральных, 208 областных и 23 районных. Застройщик, "Самолёт ЛО", отдал администрации Всеволожского района земельное пятно бесплатно, зато не вкладывался в образовательное учреждение.

В числе тех, кто собрался приветствовать Хуснуллина, нельзя было выделить капитана. Под эту категорию по статусу подходил разве что председатель комитета по строительству Константин Панкратьев. Но он всё время ждал телеграфных напутствий от вице-губернатора по строительству Михаила Москвина. Глава Мурино Дмитрий Кузьмин ещё утром убеждал журналиста 47news, что так как за организацию мероприятия ответственности он не несёт, особо переживать за него и не собирается. Глава администрации Мурино Алексей Белов сам две недели назад получил власть. Директор школы казался настолько юным и так был похож на учителя из книжек девятнадцатого века, что вызывал беспокойство лишь за будущих одиннадцатиклассниц.

В этом кругу уже никто не скрывал, что Хуснуллин помешал плановым банкетам в честь наступающего праздника. На радость муринского Белова был солидарен с этими переживаниями и корреспондент 47news. “А вот мы сейчас напишем в социальных сетях, что вы экстренно уехали на вечеринку. Как вам такое?" - радовался он.

Порадовать прибывающего тут явно было нечем. На столе у входа приютились лишь одноразовые стаканчики и бутылки с минералкой. "Человек новый, мы ж не знаем, к чему он привык", - как-то оправдывался Константин Панкратьев.

Ожидание затянулось настолько, что стало очевидным — вице-премьер как минимум попал в пробку. Тем более, как передавали из уст в уста, он запретил вешать на автомобиль с его телом внутри мигалку и выставлять вперёд машины ГИБДД. Это ещё хорошо, что не поехал общественным транспортом. В Москве, как говорят, он очень популярен.

Забавным заранее казался рассказ Москвина об истории этой школы. Гостю из Москвы он должен был поведать, что застройщик микрорайона - "Самолет ЛО", принадлежит брату губернатора Подмосковья Воробьёву.  

Общая усталость прервалась лишь однажды, когда школьные охранники сообщили, что кто-то стучится в боковую дверь. И это, очевидно, Москвин с Хуснуллиным. Мысль автора о том, что кто-кто, а Москвин-то знает, куда колошматить, не произвела впечатления, и Панкратьев пошёл за угол. Далеко не зашёл, вернулся размышлять, не сменили ли гости программу.

Только около пяти часов, а если точнее, в 16:58, на пороге появился коричневый микроавтобус. Из него сначала вышел Москвин и тут же Хуснуллин. Собственно, весь обход занял ровно девять минут. К ним двоим присоединился директор, который, естественно, говорил об удобстве будущего подведомственного ему учреждения.

Москвин, прошедший в разном качестве по подобным коридорам тысячи раз, что-то тихо говорил Хуснуллину и по традиции махал руками. Слышалось лишь "школа неплохая", соотношение цены и качества хорошее", "всё нормально, молодцы". Более-менее громко Хуснуллин спросил, не хочет ли Москвин попросить о решении каких-нибудь бюрократических проблем, но тот ни на чём не настаивал.

фото: Павел Каравашкин

В окружении Хуснуллина, конечно, татары. Один из них, державший бумажную папку "М. Хуснуллин", деловито интересовался у пришедших, зачем они снимают на фото и видео процесс. Журналист 47news переспросил, указав на другие камеры, зачем те снимают на фото и видео. "Мы же просили без журналистов. А это наша техническая часть", - будто оправдывался он. Не сообразила, надо было произнести фамилию, может, свои своих бы поняли быстрее.

Кстати, руководству Мурино пришлось горше — их оставили за кордоном, попросив спуститься на первый этаж и не мешать.

Поредевшие ряды остановились лишь в концертном зале. Здесь кто-то то включал, то выключал свет, а на экране показывали презентацию о строительстве школы. Интересна она была настолько, что Хуснуллин и Ко уделили ей секунд тридцать.

- Всё, выходим, - скомандовал вице-премьер и все пошли.

В 17:07 он уже садился в микроавтобус. Представитель "Самолёт ЛО" под конец подошёл к Хуснуллину, и тот поинтересовался о дальнейших планах. "Всё заканчиваем", - честно признался он. "Если застройщик хочет развиваться, мы только рады", - был меланхоличен Москвин. "Мы очень благодарны, нас всегда слышат", - поддакнул строитель. Остальные выдохнули, кто-то даже смеялся, пока высокопоставленные колёса пропадали в пыли.

Следующих пунктов не случилось. По данным 47news, минут через десять микроавтобус с Хуснуллиным и Москвиным остановился на обочине. В лучшем случае, на развязку взглянули из окон машины. Оказалось, вице-премьер постановил, что в Кудрово ему не надо, а надо в аэропорт. Наш таксист был солидарен с высоким чином: "Там такие пробки, лучше не соваться".

Уже совсем вечером в  инстаграмах Хуснуллина и губернатора Александра Дрозденко одновременно появилось видео, где оба говорят о конструктивно прошедшей встрече. 

Юлия Гильмшина,
47news