Житель Северной столицы через суд получил более трехсот тысяч рублей от больницы во Всеволожском районе Ленобласти. Там его лечили три дня, но не от того, что беспокоило. 47news дозвонился до пациента, но тот к разговору оказался не готов.

Как стало известно 47news, 14 марта в силу должно вступить решение Калининского районного суда Петербурга о материальной компенсации петербуржцу за ошибочный диагноз, поставленный в Токсовской межрайонной больнице.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, мужчина пострадал в аварии 16 июля 2018 года. Бригада скорой помощи доставила его в медучреждение. Там он пробыл три дня и был выписан. Позже выяснилось, что лечащий врач ошибся с диагнозом повреждений левой руки.

"Это привело не только к повторной госпитализации в ФГБУ "РНИИТО им. P.P. Вредена", но и хирургическому вмешательству, и, как следствие, дорогостоящему и длительному лечению, продолжающемуся более 6 месяцев вплоть до настоящего времени", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов.

Затраты на лечение петербуржец оценил в 34897,70 рублей, а моральный вред — в 650 тысяч рублей. Требования суд удовлетворил частично, постановив взыскать с больницы в Токсово в общей сложности 334897,70 рублей и госпошлину в полторы тысячи.

47news связался с 33-летним жителем Калининского района Петербурга, который выиграл суд у медиков. Он заявил, что не готов разговаривать до вступления решения в силу. Той же позиции придерживаются представители больницы в Токсово. Юрист учреждения в беседе с 47news затруднился уточнить, намерена ли больница обжаловать решение суда.