Обманутые дольщики жилого комплекса в Ломоносовском районе Ленобласти вышли в одиночные пикеты перед входом в здание областного правительства на Суворовском, 67 в Петербурге. Жилья они ждут около десяти лет и просят губернатора Александра Дрозденко о встрече. Так совпало, что в этот момент внутри находился вице-премьер правительства России по строительным вопросам.

Как стало известно 47news, днём 21 февраля, у входа в правительство Ленобласти проходит серия одиночных пикетов дольщиков недостроенного жилого комплекса "Ванино". По словам собравшихся, основное требование - получение купленного жилья в 2020 году. Механизм решения, на котором настаивают дольщики, заключается в выделении средства из бюджета региона и привлечение Дом.рф либо инвестора.

"Мы просим губернатора выделить время в своём графике в феврале-марте для встречи с пострадавшими гражданами" - сообщили дольщики. .

По информации 47news, в этот момент в здании правительства находился новый вице-премьер правительства России по строительным вопросам Марат Хуснуллин. Он прилетел 21 февраля в Петербург. В планах члена правительства и посещение проблемных строек Ленобласти. Свой визит в регионы Хуснуллин анонсировал через Twitter. "Всем привет! Планирую посетить Санкт-Петербург и Леноблсть. Хочу узнать о реальной ситуации в регионе. Прошу жителей подсказать, на какие объекты обратить особое внимание", - написал  18 февраля Хуснуллин в соцсети, которую обожает американский президент Трамп.

Строительство ЖК "Ванино" в Низинском поселении Ломоносовского района Ленинградской области, начатое в 2011 году, было остановлено по решению суда, а компания-застройщик "Тареал", принадлежащая двум эстонским фирмам, стала фигурантом в уголовном деле по крупному мошенничеству. На стадии недостроя оказались 12 домов второй и третьей очереди жилого комплекса, в которых размещены около 240 квартир, из которых были проданы порядка 180. Дольщики ЖК "Ванино" прославились своими пикетами консульства Эстонии в Петербурге. Владельцы компании предпочитали общаться с ними из-за границы через адвокатов.