Принят в первом чтении законопроект о совершенствовании полномочий ФСО. Как сообщает сайт Госдумы, Законопроектом предлагается уточнить понятийный аппарат, исключить устаревшие термины и уточнить порядок исполнения сотрудниками ФСО уже имеющихся у них обязанностей, определенных подзаконными актами.

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении поправки в Федеральный закон "О государственной охране", направленные на совершенствование полномочий ведомства. Их авторами стали Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместители Эрнест Валеев, Александр Хинштейн и Николай Рыжак.

Как пояснил Василий Пискарев, необходимость изменений связана с тем, что закон о ФСО был принят в 1996 году, и законодательство о госохране необходимо привести в соответствие с законодательством о других правоохранительных органах.

Законопроектом, в частности, предлагается разъяснить порядок применения сотрудниками органов госохраны физической силы, специальных средств, оружия и боевой техники.

"Сотрудники органов государственной охраны имеют право на применение физической силы, специальных средств, оружия и боевой техники лично или в составе подразделения (группы), а командиры (начальники) имеют право отдавать приказы об их применении в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим федеральным законом и другими нормативными правовыми актами РФ, — говорится в документе. - Применение сотрудниками органов государственной охраны боевой техники осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ".

"Мы уточнили в том числе нормы об ответственности сотрудников за вред, который может быть причинен при их применении", — пояснил Василий Пискарев.

Также законопроектом предлагается "наделить органы государственной охраны правом определять трассы проезда (передвижения) объектов государственной охраны".