Американские ученые выяснили, что лучшим способом поддержать когнитивные способности мозга для людей старше 30 лет является разнообразная деятельность. Выводы ученых в начале февраля опубликовало издание The Journals of Gerontology.

По мнению специалистов, мозг постоянно должен испытывать нагрузку, поскольку это действенный способ остановить его старение. По словам исследователей из Университета Южной Флориды, в течение дня человек может заниматься разными делами: готовкой, работой, едой, просмотром телевизора, чтением книг, спортом, но для хорошей загрузки мозга этого недостаточно, поэтому чем больше задач человек себе поставит, тем активнее и здоровее будет его мозг, отмечают "Известия".

Выводы ученых подтверждают результаты масштабных исследований с участием 732 человек в возрасте от 34 до 84 лет. Эта же группа была опрошена 10 лет спустя, пишет "Ридус". Люди, которые изучали что-то новое на постоянной основе, включая иностранные языки, демонстрировали лучшие когнитивные способности, чем испытуемые, рутинно проводившие время.

По словам экспертов, многоплановая ежедневная активность позволяет накопить интеллектуальные и социальные навыки, а жизненный опыт — образование или досуг — может помочь компенсировать прогрессирующую болезнь Альцгеймера. Кроме того, это положительно влияет на объем рабочей памяти, беглость речи, внимание, вербальную память, скорость обработки информации и рассуждения.