Россельхознадзор принял новые меры, чтобы исключить занос коронавируса и африканской чумы свиней из Китая в РФ, пишут в четверг "Известия".

С конца января в страну не пускают посылки с подконтрольными товарами "для личного пользования физическими лицами", сказано в письме службы, направленном в свои территориальные подразделения.

Речь о животноводческой продукции, в первую очередь о мясных изделиях. Глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, чаще всего из Китая заказывают колбасу и субпродукты, например свиные уши. Кроме того, в Сети можно купить, например, острые куриные лапки в желе, куриную шейку или окорочок, а также вяленую говядину и свинину.

Также Россельхознадзор обязал сотрудников на местах не допускать ввоз из КНР готовой животноводческой продукции в ручной клади и багаже пассажиров.

Правда, теперь у проверяющих на границе станет меньше работы. С 20 февраля Россия из-за коронавируса ограничила въезд граждан КНР — речь как о туристах, так и о студентах, трудовых мигрантах и тех, кто хочет посетить страну в частных целях. Авиасообщение с КНР ограничено еще с 1 февраля — рейсы выполняют только "Аэрофлот" и четыре китайских авиакомпании исключительно из Шереметьево.

Специалистам известны случаи передачи вирусов через продукты, рассказала завкафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова.

Например, вирус Нипах (Nipah henipavirus), правда, принадлежащий к другому семейству, был передан через кокосовое молоко. Поэтому меры, принимаемые Россельхознадзором, вполне объяснимы. В данном случае имеет смысл перестраховаться, уверена эксперт.

Исполнительный директор Национальной ассоциации дистанционной торговли Михаил Яценко пояснил, что процент заказов мясной продукции из КНР невелик. Обычно китайские деликатесы интересны для жителей приграничных регионов.

Эксперт уверен, что запрет со стороны Россельхознадзора не будет распространен на китайские посылки с непродуктовыми товарами — они не несут в себе никакого риска.

В Роспотребнадзоре сказали, что на сегодняшний день нет рисков заразиться коронавирусом через посылки из Китая. Таких случаев не зафиксировано, подчеркнули в службе.