Эпидемия коронавируса может начаться в России в октябре, прогнозирует директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

Как сообщил Лукашев "Известиям", коронавирус продолжает распространяться по миру и, как всякое респираторное заболевание, приходит волнами.

"Продолжается рост количества случаев заражения за пределами Китая, и хотя он достаточно медленный, но наблюдается во многих странах. Причем у нас есть сведения о числе инфицированных только из стран с сильной медициной. Что происходит в развивающихся государствах, мы можем только предполагать", — отметил ученый.

Профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетёсов уповает на  "достаточно серьезные меры" по предотвращению распространения заболевания в России.

Напомним, в связи с эпидемией коронавируса гражданам Китая временно запретили въезд в Россию. Российские границы закроются для граждан КНР с полуночи 20 февраля. В самом Китае полагают, что пик эпидемии пройден.

С конца прошлого года на территории Китая коронавирусом заразились более 72 000 человек, и почти 1900 человек умерли.