В Ленобласти проверят состояние многоквартирных домов в девяти районах. Повезёт прежде всего жителям, которые ожидают капитальный ремонт в 2020-2021 гг. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона 19 февраля.

Программа затронет Волховский, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Ломоносовский, Приозерский, Сланцевский, Тосненский и Тихвинский районы. Специалисты Фонда капремонта в марте должны обследовать фасады, подвалы, кровли и сети, а затем вынести вердикт о масштабах работ. Подобную операцию уже успели провести в 11 районах.

Отметим, что реализация программы капремонта многоквартирных домов в регионе на ближайшие 3 года обойдётся бюджету в 10,6 млрд рублей. В 2020 планируется отремонтировать 715 домов, всего в трехлетний план включено 3607 многоквартирных зданий.

Напомним, что Фонд капремонта в регионе отличается частой сменяемостью руководителей. Ранее 47news сообщал о назначении нового главы ведомства Андрея Водопаева: он вступил в эту должность восьмым за последние несколько лет. Два бывших директора, Александр Шульга и Максим Пранович, привлечены к уголовной отвественности.

Месяц назад председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков сравнил проведение капитального ремонта с "кораблем, который долго не мог выбраться из бухты".