Сговор участников торгов по строительству привел к задержанию сотрудников "Ростелекома" и обыскам в офисах фирмы, сообщают "Известия".

По данным "Интерфакса", возбуждено уголовное дело по статье "Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля)".

В пресс-службе "Ростелекома" "Известиям" сообщили о задержании двух топ-менеджеров компании по обвинению в ограничении конкуренции при госзакупках. В офисах фирмы 19 февраля прошли обыски.

По данным портала, в числе задержанных бывший технический директор воронежского филиала "Ростелекома" Максим Еремеев и замдиректора одного из департаментов макрорегионального филиала Андрей Белов.

Отмечается, что нарушения обнаружили в закупках по строительству и монтажу сетевой инфраструктуры в рамках нацпроекта "Информационная инфраструктура" в Воронеже. По версии следствия, девять компаний осуществили картельный сговор почти  на 800 млн рублей под покровительством топ-менеджеров фирмы.