На российском рынке труда больше всего не хватает бизнес-консультантов, инженеров, и рабочих, пишут в среду "Известия". В среднем в январе на одну такую вакансию приходилось меньше двух соискателей.

В среднем по рынку в России в январе на 100 вакансий приходилось 710 подходящих резюме, следует из данных Hedhunter. В этом случае рассчитываемый компанией hh.индекс (соотношение числа вакансий и числа резюме) составляет 7,1. Однако по ряду специальностей показатель гораздо ниже — порой работодатель не может выбирать даже из двух кандидатов.

Меньше всего соискателей подходят для работы по профессиям, объединенным исследователями в группу "Консультирование". Это методологи, тренеры по обучению, консультанты по проектам, менеджеры проектов, специалисты по операционной эффективности и аналитики-социологи. В среднем по этим специальностям на 100 вакансий есть 110 подходящих кандидатов.

На втором месте по сложности поиска для HR-специалиста — инженеры различных специализаций (по применению, внедрению, энергетике, наладке и испытаниям), монтажники и диспетчеры-координаторы. Их исследователи объединили в группу "Инсталляция и сервис" со средним индексом 1,3.

Третье место разделяют рабочий персонал и специалисты в сфере страхования с показателем 1,9.

Среди инженеров после получения диплома в профессии остается от силы 20% от общей численности выпускников, и это одна из причин нехватки этих специалистов, утверждает доцент базовой кафедры торгово-промышленной палаты "Развитие человеческого капитала" в РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

— На начальных инженерных позициях очень низкая заработная плата, практически нет системы наставничества. Потом, компаниям нужны не просто инженеры-электрики или инженеры-проектировщики, а узкие специалисты, в том числе заточенные под конкретную компанию, а таких на рынке труда почти нет, — рассуждает эксперт.

Ситуация могла бы измениться, если бы работодатели были готовы вкладываться в дополнительное обучение молодых специалистов и обеспечить достойную систему вознаграждения, полагает она.