Приморский суд Петербурга прислушался к защите руководства отдела полиции посёлка Кузьмолово во Всеволожском районе Ленобласти - начальника Родиона Киселева и замначальника Владимира Митякова. Адвокаты настаивали на сложности изучения многочисленных транзакций с банковских карт, а это не просто - говорят, сам обвиняемый слал коммерсанту Самосюку деньги. Полицейский  настаивает на бизнес-отношениях, и в этом интрига.   

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе Петербурга, вечером 18 февраля Приморский районный суд удовлетворил ходатайство защиты начальника 87 отдела полиции в Кузьмолово Родиона Киселёва о продлении срока задержания до 72 часов. Он был задержан в рамках возбуждённого уголовного дела по статье "получение взятки в особо крупном размере", а точнее 3,8 млн рублей.

СК вменяет Киселёву "общее попустительство по службе, выраженное в непривлечении бизнесмена к административной ответственности за его незаконную торговую деятельность, возврате изъятого товара, сообщении и предупреждении о жалобах и заявлениях, поступающих на С. в дежурную часть 87 отдела".

Адвокат Киселёва просил время для сбора документов, но и атаковал СК Ленобласти. Защитник указал, что материалы дела поступили в Приморский райсуд с нарушением правил подсудности. В частности, указал, что ходатайство о мере пресечения должно рассматриваться либо по месту совершения преступления, то есть во Всеволожском районе, либо по месту нахождения следственного органа - СК Ленобласти на Вознесенском проспекте. Здесь отметим, что в прошлом году областной Следком переехал с Торжковской улицы на Вознесенский проспект, но с мерой пресечения продолжал выходить по прежнему месту в Приморском суде.

Адвокат Киселёва также заявил, что для подготовки к правовой позиции ему надо изучить большой объем информации о движении денежных сумм с банковской карты Киселёва - "поскольку с неё Киселев перечислял денежные средства С.". Исходя из формулировки, защита говорит о том, что это Киселёв перечислял деньги бизнесмену.  

"Киселев с ходатайством не согласился. Просил в его удовлетворении отказать, пояснив, что между ним и С.(взяткодателем - ред.) были коммерческие отношения", - сообщает пресс-служба судов, что, конечно, добавляет интриги.

После этого Приморский суд продлил задержание до 72 часов и замначальника 87 отдела полиции Кузьмолово, лейтенанту полиции Владимиру Митякову. В его случае защита просила предоставить время для подготовки правовой позиции для сбора дополнительных документов, подтверждающих возможность избрания меры пресечения в виде домашнего ареста. Как сообщает пресс-служба судов, транслируя ходатайство СК, деньги поступали на личные карточки сотрудников.

Как ранее сообщал 47news, по версии следствия в течение двух лет, с октября 2017 года по октябрь 2019-го, Киселёв и Митяков неоднократно получали взятки как наличными, так и оргтехникой от коммерсанта из Мурино по фамилии Самосюк. В деле фигурирует сумма 3,8 млн рублей. Деньги бизнесмен перечислял полицейским на карточки. В ответ они не привлекали предпринимателя к административной ответственности за его незаконную торговую деятельность и сообщали ему о жалобах, которые поступали на него от граждан в полицию.

Полицейских задержали днём 17 февраля в отделе полиции на Школьной, 13, в посёлке Кузьмоловский. Киселёва и Митякова брали Управление собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, а физическую и моральную поддержку оперативникам обеспечивали бойцы СОБРа.

После задержания в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 47news сообщили,  что инициирована служебная проверка, по результатам которой будет решен вопрос об увольнении сотрудников полиции из органов внутренних дел. В случае установления вины они понесут наказание в соответствии с нормами действующего законодательства.