ФСБ выявила около 150 крупных молодежных экстремистских интернет-сообществ с порядка 50 тысяч участников и предотвратила 50 нападений на школы и вузы. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Также за эти два года пресечена деятельность, в том числе в уголовно-процессуальном порядке, более 260 пропагандистов экстремистской идеологии. "Совместно с органами внутренних дел профилактированы более 7 тысяч подростков, попавших под влияние деструктивных идей", - сообщили в ЦОС.

По данным ФСБ, нападения планировались социально неадаптированными подростками с выраженными либо скрытыми психическими заболеваниями. Также у подростков были конфликты со сверстниками, преподавателями и членами семьи.

"При этом все они были участниками ориентированных на возрастную категорию 12-17 лет интернет-сообществ, пропагандирующих идеологию убийств", - сообщили в ЦОС.

В ФСБ отметили, что масштабная пропаганда радикальной идеологии, в том числе в выявленных интернет-сообществах, рассчитанная на психологические возрастные особенности, формирует у подростков антиобщественные настроения и провоцирует их на жестокость.