Смольный убрал из своих планов областные участки под мусоропереработку. Комитет по благоустройству Петербурга завершил обработку общественных замечаний и предложений к проекту территориальной схемы обращения с отходами, сообщает "Фонтанка".

Отчет об обработке предложений опубликован на сайте комитета 18 февраля. Как правило, они касаются включения в схему определенных данных, исправления деталей и ошибочных формулировок. Сразу несколько посвящены исключению из схемы земельных участков, которые указаны там как перспективные земли для размещения объектов мусоропереработки. В частности —  территорий в Любанском и Мгинском лесничествах: они были вычеркнуты из аналогичной схемы Ленобласти, что не помешало им оказаться в городском документе.

Эти предложения указано учесть: "В приложение № 43 проекта Территориальной схемы обращения с отходами будут внесены соответствующие изменения в части исключения из проекта земельных участков", – говорится в отчете.

Территориальная схема является основополагающим документом для проведения в регионе реформы по обращению с отходами. В Ленобласти она запущена в 2019 году, у Петербурга отсрочка до 2022 года. При этом губернатор Александр Беглов обещал поступательно начать реформу с 2020-го.