Из областного бюджета планируется выделить более 6 миллионов рублей на воспитание у школьников бережного отношения к окружающей среде. Детей вывезут в заказники и спросят с них отчет.

Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды 17 февраля объявило открытый конкурс на поддержку экологического просвещения школьников Ленобласти. Начальная цена контракта составляет 6,2 млн рублей. Средства выделят из областного бюджета в рамках программы "Охрана окружающей среды".

На эти средства не менее 15 преподавателей пройдут курсы повышения квалификации по организации школьных экспедиций, а затем отправятся вместе со школьниками изучать природные памятники. Экскурсии будут проводиться с середины и до конца лета.

Исполнителю предстоит обеспечить экспедицию аптечками, спальниками и палатками, а также канцелярскими товарами, в числе которых бумажные и письменные принадлежности. Предполагается, что разместят участников на базе заказника "Раковые яйца" Выборгского района.

После выездов от детей попросят статьи и фотографии, которые разместят в сборнике. Рукопись должны подготовить к 20 ноября. За цифровой микроскоп, способный увеличивать до 500 крат, будут соревноваться школы в конкурсе на звание самой экологической.

Целью услуг называют воспитание у школьников бережного и ответственного отношения к окружающей среде, природному и культурному наследию региона.