Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин вместе с коллегами изучит оказание помощи при ВИЧ-инфекции. Он стал одним из более чем 12 миллионов зрителей, посмотревших фильм журналиста и блогера Юрия Дудя о проблеме.

Своё мнение Кудрин выразил в Twitter-аккаунте. Премьере посвящено два поста. В первом Кудрин признал, что журналист снял "нужный фильм", а эпидемия ВИЧ — "гораздо более реальная угроза" для страны, чем коронавирус. Во втором —  пообещал провести анализ мер помощи заболевшим с 2018 года.

Фильм "ВИЧ в России — эпидемия, о которой не говорят" уже посмотрело 12 миллионов пользователей YouTube. По словам автора, цель съёмок не ограничивалась просвещением молодёжи о мерах предосторожности. Дудь стремится свести на "нет" дискриминацию ВИЧ-положительных людей, которые зачастую сталкиваются с предвзятым отношением к себе. Герои фильма рассказали о собственном опыте заражения, пагубном влиянии наркотиков и незащищенных половых актов — это основные способы передачи вируса. Внимание акцентируется на том, что тактильные контакты, соседство и приём пищи с заражённым абсолютно безопасны. Кроме того, медицина позволяет заражённому вести полноценную жизнь и иметь здоровых детей при регулярном приеме лекарств.

Справка:

По данным Роспотребнадзора за 2019 год, Ленобласть заняла 8 место в стране по уровню заболеваемости ВИЧ. На каждые 100 тысяч человек в регионе приходится более 1210,5 заражённых. В Санкт-Петербурге положительный ВИЧ-статус диагностировании у 43 тысяч человек, что составляет 1% населения.