Примерно на 30% в связи с теплой зимой могут снизиться объемы заготовки и переработки древесины в Ленинградской области, сообщает РБК со ссылкой на экспертов.

По словам главы Союза лесопромышленников Ленобласти Юрия Орлова, на начало года — январь-март — приходится около 50-60% от общего годового объема заготовки древесины. Этому способствует промерзание земли, что позволяет двигаться по лесу транспорту. Этой зимой проблема бездорожья обострилась - подобраться к многим делянкам невозможно. Надежды на то, что компании смогут значительно нарастить объемы заготовки в феврале-марте, практически нет.

Всего в секторе заготовки древесины в Ленобласти работают около 200 компаний. Их оборот составляет, по данным регионального правительства, 30 млрд руб. в год. Если всего в регионе заготавливается около 6,5 млн куб. м древесины в год, в этом году эти объемы могут снизиться из-за теплой зимы на 30-40%, прогнозирует Юрий Орлов.
 
Участники рынка подтверждают, что у них резко снизились объемы заготовки. А небольшим лесозаготовителям и вовсе грозит банкротство. Могут остановиться и перерабатывающие производства, оказавшиеся без запаса древесины.
 
По оценке главы ГК "УЛК" Владимира Буторина, уменьшение объемов переработки древесины окажется, скорее всего, пропорциональным сокращению объемов заготовки (около 30%).

В условиях дефицита сырья цены на него вырастут. Это приведет к увеличению себестоимости продукции лесопиления и снижению рентабельности переработчиков.
 
В случа, если холодные зимы не вернутся, компаниям придется переходить на заготовку леса летом, а значит, инвестировать в строительство лесных дорог.