На острове Симор, находящемся на северной оконечности Антарктического полуострова, 9 февраля была зафиксирована рекордная для этих мест температура воздуха в 20,75 градуса Цельсия выше нуля, передает ТАСС со ссылкой на новостную службу News24.

"День, когда проводились замеры, был ясным, проведенные замеры четко свидетельствуют о росте температуры воздуха в Антарктиде", - заявил специалист в области изучения климатических система Крис Леннард.

Никогда за все время наблюдений в Антарктиде не фиксировалась температура воздуха выше 20 градусов Цельсия. Предыдущий рекорд составлял 19,8 градуса Цельсия. Он был установлен в январе 1982 года на острове Сигню. Антарктида находится в Южном полушарии и на январь-февраль там приходится летний сезон.

"Можно сказать, что зафиксированная на острове Симор рекордная дневная температура является чисто погодным явлением, однако это едва ли могло бы произойти, если бы общий климат в Антарктиде не стал теплее", - отметил Крис Леннард. В свою очередь, эксперт в области климата Антарктиды Камору Абиодун Лаваль отметила, что температура воздуха на этом континенте обычно колеблется от 10 градусов Цельсия летом до минус 40 градусов зимой. "Наблюдаемая в последние годы летняя температура в районе 18 градусов тепла является необычной с исторической точки зрения и является следствием общего изменения климата Антарктиды", - подчеркнула она.

Процесс увеличения температуры атмосферы Антарктиды имеет огромные последствия для всей климатической модели Южного полушария, в том числе и для ЮАР. "Нагревающаяся Антарктида уменьшает температурную разницу между тропическими и полярными областями, что ведет к изменению поведения циклонов средних широт, которые являются носителями холодных воздушных масс", - отметил Крис Леннард.