В Приозерском районе Ленобласти для инвалидов, проживших всю жизнь в психоневрологическом интернате, и местных жителей открыли инклюзивные мастерские. Цель их создания- не только в том, чтобы трудоустроить людей с ограниченными возможностями, но и в уничтожении границ "между особенными и обычными".
 
Как пишет Фонтанка.ру, мастерские в Раздолье открыла петербургская благотворительная организация "Перспективы".

Отметим , что инклюзивные мастерские являются продолжением проекта "Дом на воле", созданного несколько лет назад в Приозерском районе. В нем поселились семеро молодых людей с множественными нарушениями развития. В результате трое из ребят начали самостоятельно жить, а четверо выбрались из психоневрологического интерната. Название проекта придумали сами домочадцы.

"Других возможностей трудоустройства для наших подопечных не найти. Зачем обычному работодателю сотрудники, которые могут трудиться только под присмотром сопровождающего? Во всём мире люди с такими нарушениями, как у жителей нашего Дома, работают на специальных “защищенных” рабочих местах. А поскольку у нас таких нет, мы создаём их сами", – говорит Мария Островская, президент "Перспектив".
 
По мнению "Перспектив", мастерские помогут привить людям с инвалидностью привычку к долговременному труду, создавать новые проекты, а самое главное - выпускать конкурентоспособные изделия без отсылки к тому, что их смастерили люди с множественными нарушениямими.
 
Людям с ограниченными возможностями на работе составят компанию местные жители. "А значит, в мире станет чуть больше мест, где будут исчезать несправедливые, надуманные, ненужные границы между особенными и обычными людьми", – говорят "Перспективы".

 "Дом на воле" создал инклюзивные мастерские на благотворительные пожертвования и при помощи центра духовно-трудовой реабилитации "Мария" для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями.