Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае на утро субботы достигло 66 492, из них 1523 человека скончались, 8096 излечились и выписаны из больниц, следует из сообщения государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР.

"Государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 66 492 подтвержденных случаях заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 56 873 человека (11 053 человека находятся в тяжелом состоянии), 8096 человек выписаны из больниц и 1523 скончались ", - цитирует сообщение госкомитета РИА Новости.

Отдельно в Гонконге выявлены 56 случаев заражения (из них один человек скончался, один выздоровел), в Макао обнаружили 10 инфицированных (три из них уже выписаны из больниц), на Тайване заразились 18 человек (один из них выздоровел).

В настоящее время еще более 169 тысяч человек, имевших тесный контакт с заболевшими, находятся под наблюдением.

За последние сутки выявлен 2641 новый случай заражения, из больниц выписали 1373 человека, скончались 143 человека, при этом число пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, выросло за сутки на 849 человек.

Меж тем депутат Госдумы РФ Иван Сухарев направил письмо на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова с предложением организовать на госпредприятиях страны курсы личной гигиены и антивирусной профилактики.

В обращении законодатель отметил, что сложившаяся в последние недели вокруг коронавируса ситуация показала, что далеко не все россияне представляют себе, каким образом передаётся то или иное инфекционное заболевание и какие меры защиты стоит принимать.

"Достаточно оценить ажиотаж с одноразовыми марлевыми повязками, которые, по мнению ряда экспертов, никак не способны защитить здорового человека от того же коронавируса", — цитирует RT письмо Сухарева.

В этой связи парламентарий попросил Минтруд рассмотреть возможность организации на государственных предприятиях курсов личной гигиены и антивирусной профилактики, а также рекомендовать проведение аналогичных курсов частным предприятиям.

"Повышение осведомлённости граждан поможет не только защитить их здоровье, снизить нагрузку на работников медицинских организаций, но и принесёт пользу в экономическом плане, так как десятки тысяч людей не будут выпадать из рабочего процесса", — сказано в письме депутата.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. Всемирная организация здравоохранения дала новому виду коронавируса из Китая официальное название - COVID-2019.