Из-за недостроенной шестиэтажки во Всеволожском районе Ленобласти возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве. Как выяснили в прокуратуре, квартиры для дольщиков строились на арестованных участках, а деньги восьми покупателей растворились в воздухе.

Как сообщила 14 декабря пресс-служба прокуратуры Ленобласти, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере с деньгами дольщиков комплекса "Жар-Птица" во Всеволожском районе.

Как выяснилось во время проверки, в 2016 году застройщик - ООО "Лекс" - заключило договоры долевого участия на сумму больше 8,5 миллиона рублей. Квартир в жилом комплексе дожидались восемь покупателей. Как выяснили в прокуратуре, на участки под строительство был наложен арест.

"Застройщик привлекал деньги, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заведомо введя граждан в заблуждение", - говорится в сообщении прокуратуры.

Позже со счетов компании пока неизвестные лица вывели 1,2 млн рублей. Деньгами, как считает надзорное ведомство, распорядились по своему усмотрению.

Оперативно связаться с представителями строительной компании не удалось. Телефоны фирмы, указанные в открытых источниках, не отвечали. Напомним, в октябре 2018 года ООО "Лекс" попало в список застройщиков, которым запретили продавать квартиры.

Как следует из описания ЖК "Жар-Птица", шестиэтажное здание на 50 квартир общей площадью 1249 квадратных метров планировали возвести в поселке Щеглово, однако сроки сдачи объекта дважды переносились, последний раз — на четвертый квартал 2018 года.