Владелец земельного участка в Киришском районе Ленинградской области оштрафован за невнимательное отношение к собственности. Штраф составил 50 тысяч рублей, сообщает управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

По данным пресс-службы ведомства, внеплановая проверка была проведена на земельном участке сельхозназначения площадью 304,2 гектара, который принадлежит юридическому лицу.

Сотрудники установили, что земля заросла сорняками и кустарниками, а мелиоративные канавы - травой и деревьями. "Данные нарушения способствуют заболачиванию земельных участков, препятствуют продуктивности и устойчивости земледелия, сохранению плодородия почв", - отметили специалисты.

Собственнику участка было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, но нарушения не были устранены в полном объеме и в установленные сроки.

По итогам проверки управление Россельхознадзора составило протокол об административном правонарушении об неисполнении решения ведомства и направило материалы дела на рассмотрение мировому судье. Решением мирового судьи юридическое лицо признано виновным и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.