Из Москвы поступило предложение расторгнуть договор аренды участка с компанией-разработчиком песчаного месторождения во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 3 февраля в канцелярию Законодательного собрания Ленинградской области поступило поступило обращение от общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России. Федеральный центр просит комиссию по экологии и природопользованию взять на контроль ситуацию с песчаным карьером "Дубровка" на 33-м километре трассы "Кола" во Всеволожском районе Ленинградской области.

Со ссылкой на жалобы общественников и активистов Совет говорит о возможностях социального взрыва и потенциального недоверия региональным властям.

"Прошу вас обратиться к губернатору Ленинградской области с предложением о прекращении действия лицензии на пользование недрами на участок недр "Дубровка" согласно пункту 3 части 2 статьи 20 закона Р "О недрах" (систематическое нарушение пользователем недр установленных правил пользования недрами), и расторгнуть договор аренды лесного участка", - говориться в обращении.

Также к документу приложена статья 47news "Тонар до "Дубровки". Наши люди и на карьер без лицензии ездят", в которой рассказывается о работе карьера.

Напомним, что лицензия на разведку и добычу строительного песка на участке "Дубровка" принадлежит ООО "Ленстройкомпания" (ЛСК). Распоряжением комитета от 12 августа 2019 года право пользования недрами компании приостановлено и до сих пор не возобновлено. При этом на "Дубровке" продажу песка осуществляет близкая ЛСК компания "Строй-Неруд". В "Строй-Неруд" пояснили, что запрет на добычу песка не подразумевает запрет на торговлю. Ресурс можно реализовывать, но только тот, что был добыт прежде и находится на временных складах.