Популярность кофе в России за последние годы заметно выросла, пьют его, что называется, и стар и млад. Между тем, некоторые ограничения есть, отметила в эфире радио Sputnik агроном, эксперт по чаю и кофе Елизавета Тихонова.

Кофе при его умеренном употреблении никакого вреда организму взрослого здорового человека не принесет, никаких токсинов этот напиток не содержит. Тем не менее, поскольку кофеин оказывает воздействие на многие процессы в организме, детям кофе лучше не пить, рассказала Тихонова.

Вниманию любителей считать калории: калорийность чашки кофе без сахара, молока и прочих добавок стремится к нулю. А ощущение прилива энергии достигается при употреблении кофе исключительно за счет воздействия кофеина, отметила эксперт.

"Кофе сильнее влияет на организм, чем чай. Если чай влияет в течение восьми часов, имеет распределенный эффект, кофе влияет в течение двух часов, но намного сильнее. Поэтому настоящий кофе лучше детям не пить. На чашку кофе идет 8 граммов, это достаточно много, организм активизируется, запускается. Сердце, мозг два часа работают в повышенном режиме. На молодой организм кофеин действует хорошо, но в период, когда идет формирование организма, этого лучше избегать, потому что отклонения могут отразиться в будущем. Из кофе вы не получаете калорий, только кофеин, то есть активизируется работа вашего организма, дополнительную энергию вы не получаете", – объяснила Елизавета Тихонова.

В кофейных зернах содержатся также витамины и многие нужные организму микроэлементы.

"Во время войны люди ели кофе как кашу. Это вполне полноценное зерно, в котором заключены все необходимые вещества. При обжарке теряется много витаминов, но сохраняются витамины группы B, они выдерживают термическую обработку. Это проводник витамина C. Если вы пьете кофе и едите яблоко, витамин С усвоится лучше. Также в кофе много микроэлементов, которые дают питание клеткам организма", – отметила Елизавета Тихонова.