Прибрежный участок в Ломоносовском районе Ленинградской области, на который имели виды братья Зингаревичи, перешёл во владением Бориса Мишиева. Но статус земли не позволяет возводить здесь жильё.

Чиновники Большеижорского городского поселения не стали учитывать в генеральном плане муниципального образования проект бизнесмена Бориса Мишиева. На участке площадью 44 гектара на берегу Финского залива предприниматель планирует построить жилой комплекс на 270 тысяч квадратных метров, яхтеннную марину, две гостиницы и пляж. Согласно основному документу планирования будущего Большой Ижоры, назначение земли Мишиева — строительство гостиниц, а следовательно возводить на ней жильё пока нельзя, сообщает "Фонтанка". Коммерсант намерен в ближайшее время оспорить решение чиновников в суде.

Прибрежные гектары, которые планирует застроить жильём Борис Мишиев находятся в собственности компании "Альянс", на 100% принадлежащей бизнесмену.

Доказать, что принадлежащую МО "Большеижорского городского поселения" землю надо без конкурса продать фирме "Альянс", удалось через суд. Для этого компания построила на участке восемь домиков, объект "Здание службы размещения многофункционального курортно-рекреационного комплекса", а также склад спортивного инвентаря и частную дорогу. Эта недвижимость и дала повод "Альянсу" требовать передачи земли в полновластное владение. Стоимость проекта в Большой Ижоре оценивается в 3,5 млрд рублей.

Глава администрации муниципального образования не стал рассказывать своё видение истории с землёй на заливе.

В середине нулевых годов интерес к этому участку Большой Ижоры на берегу Финского залива проявляли структуры братьев Бориса и Михаила Зингаревичей. Так компания "Оранж" хотела построить комплекс "Жар-птица" с высотными домами, бизнес-центром, океанариумом и намывными островами. Масштабный проект стоимостью 3 млрд евро в 2007 году показали на выставке MIPIM в Каннах.