Под Тюменью открыли первый объект усиленного режима для заподозренных в китайском вирусе. Клиентов привезли под охраной из Рощино.

Санаторий "Градостроитель" под Тюменью в среду, 5 февраля, принял 144 эвакуированных из китайского города Ухань военными самолетами, большинство - россияне. Прямо на посадочной полосе их поместили в автобусы и отвезли за 46 километров от тюменского аэропорта "Рощино". Багаж доставляли отдельно на военных грузовиках после дезинфекции.

фото с сайта 72ru

47news попытался узнать у персонала заведения, удобно ли постояльцам. Да и вообще, как им. Линии либо оказывались заняты, либо отвечали длинными гудками. Если кто-то и брал трубку, то после слова "журналист" тут же бросал ее. Не исключено, что швырял. Пришлось назваться потенциальным клиентом и спросить, открыта ли продажа путевок на ближайшие дни, недели.

- До 20 февраля мы никого не принимаем. Звоните позже, - резко ответила собеседница на том конце провода и без дальнейших объяснений бросила трубку. Понятно, такая у них там сегодня бизнес-модель.

По данным 47news, корпуса "Градостроителя" от прежних постояльцев освободили еще в прошлую субботу, 1 февраля. Тогда десятки льготников и пенсионеров толкались на автовокзале в паре километров от санатория.

- Я еще удивилась, что так много пассажиров примерно одного и того же возраста дожидаются автобусов, спросила, откуда они. Говорили: "да вот, попросили съехать пораньше из-за китайцев". А сегодня видела военные грузовики, да. Я сама в том санатории давно была на приеме у врача, вполне цивильное место, - вспомнила диспетчер вокзала Елена.
 

Как пишет "Фонтанка", пассажиры военных транспортников остались не в восторге от логистики. Дорога в аэропорт заняла у них вместо трех часов - девять, потому как на пропускных пунктах постоянно измеряли температуру. Перед посадкой запрещали пить, потому что в самолетах военных туалет — это ведро за шторкой. Также пассажиры вспоминали, что 12 часов летели "как мешки с картошкой", а на борту было, мягко говоря, холодновато.

Одна из пассажирок рассказала изданию Meduza об условиях размещения в санатории. По ее словам, расселяют в "Градостроителе" в номерах по два-три человека, из помещений выходить запрещено. Личные вещи попросили сдать на обработку, о предстоящих проверках постояльцам обещают сообщить позже. Если все будет хорошо, через две недели всех отпустят по домам. Если не очень - то для заболевших готовят не номера, а палаты.

Главный врач санатория "Градостроитель" Владимир Семенов отказался разговаривать об условиях содержания новых пациентов (хочется употребить термин – "спецконтингента"). В региональном департаменте здравоохранения в ответ на тот же вопрос сразу отправили в областной оперативный штаб по противодействию коронавирусу. Там на звонки 47news также не ответили.

с сайта санатория 

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", санаторий с советским именем "Градостроитель" на Ялуторовском тракте работает с июля 1994 года. Рассчитан на 200 человек. Принимает с заболеваниями органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и перенесших онкологию. Упоминаний об инфекционных отделениях и соответствующих специалистах 47news не нашел. Отметим, накануне вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Тюмень лучше всех из регионов подготовлена к нашествию коронавируса.

- Вокруг центра выстроены два периметра ограждения, выставлена охрана Росгвардии. Внутри есть все условия для соблюдения абсолютно безопасного режима. Здесь есть дезинфекционная камера, автономные очистные сооружения, которые позволяют проводить дезинфекцию и очистку стоков, чтобы ничто никуда во внешнюю среду не попало. Здесь есть специальное устройство для уничтожения и утилизации медицинских отходов, - цитирует портал 72.ru главного санитарного врача России Анну Попову.

Тем не менее, к приему особых клиентов пришлось кое-что доделать. Так, по информации Е1.Ru, за три дня власти провели конкурс и установили по периметру здания 60 видеокамер.

Жители Тюменской области по понятным причинам не особо рады гостям и выдвигают альтернативные версии о том, отчего именно город в Сибири выбрали для организации карантина.

"Почему-то как олимпиады, чемпионаты, форумы и иные праздники жизни, так Москва, Питер, Сочи. А как карантин устроить, так они, видите ли, менее готовы, чем Тюмень, - пишет Дмитрий Ударов в паблике "ЧС Тюмень" во "ВКонтакте". - Почему не организовать карантин на Дальнем Востоке, куда гораздо легче и быстрее транспортировка, два часа лета из Китая".

"Да бабок предложили, вот Моор (губернатор Тюменской области — ред.) и согласился! Тюменская медицина в сравнении с московской рядом не стояла", - добавляет иронии Игорь Сердаев.

"Поражает какая-то общая истерия. Хотя достаточно прочитать что-то больше заголовков в соцсетях и станет понятно, почему принято было такое решение. А еще хочется напомнить всем, что в первую очередь на карантин привезли таких же людей, как мы. Им и так страшно, у них и так не простая ситуация и они не виноваты, что в ненужный момент оказались вне своей страны. И они не заслуживают сейчас нападок и оскорблений, которые на них сыпятся", - урезонила оппонентов Тамара Шаргина.

Что касается самого заболевания, то от него, по данным СМИ, погибли 494 человека. Зараженными считают больше 24 тысяч человек. Напомним, эпицентром распространения болезни называют 11-миллионный город Ухань. Ученые считают, что вирус разошелся с местного рынка, где торговали экзотическими животными.

Андрей Карлов,
47news