Уголовный розыск Петербурга не понимает, как искать убийц пожилого человека после того, как Следственный комитет получил от имени трупа не только нотариально заверенную просьбу, но даже фотографию, подтвержденную прессой, что он здоров. Интрига же кроется в том, что 72-летний мужчина может дать неожиданные показания по уголовному делу, связанному с очередным хищением земли в Ленобласти.

Управление уголовного розыска полицейского главка просит читателей присмотреться к представленной им фотографии. Она, действительно, любопытна, а выглядит, будто человека взяли в заложники.

1234.jpg

На снимке улыбается 72-летний Александр Михайлович Масалитин, в глубоком прошлом офицер танковых войск Советской армии. В свое время он мирно проживал на Заречной улице в Сертолово, но три года назад пропал.

Еще тогда Следственным комитетом Всеволожска было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК – "Убийство". Другое дело, что уже в то время следствие понимало, что его безвестное исчезновение связано с другим уголовным делом.

Предыдущее дело возбуждено было ранее в Главном следственном управлении ГУ МВД по части четвертой статьи 159 УК – "мошенничество в особо крупном размере", а связано оно с хищением земли в Приозерском районе Ленобласти. По данным 47news, в материалах проходят участки вдоль реки Бурная, что были изначально приобретены именно пропавшим Масалитиным по подложным документам, а после перепроданы уже другим физическим лицам.

По информации уголовного розыска, спустя почти три года с момента возбуждения уголовного дела по убийству, в прокуратуру Всеволожского района пришло несколько нотариально заверенных заявлений из разных городов России, но от одного и того же лица – пенсионера Масалитина. В этих обращениях адвокат Масалитина уверяет, что дело по убийству "расследуется ради расследования и не более того". И даже более: адвокат предлагает прислать волосы или биоматериалы Масалитина для того, чтобы следствие, проведя соответствующие экспертизы с его родственниками, удостоверилось, что он жив. Следовательно, и уголовное дело надо прекращать.

По мнению нашего собеседника в ГУ МВД, "беспокойство у знакомых Масалитина вызывает не само уголовное дело, а поиск потерпевшего оперативными подразделениями".

- Они тревожатся только за одно – если Масалитина найдут, то он даст показания, как и кто в действительности придумал схему по хищению земли. На наш взгляд его просто удерживают. Или хуже – держат взаперти, - добавил сотрудник.

На всякий случай полицейский оставил свой телефон: +79118248338.

С просьбой позвонить ему, если кто-то знает о местонахождении Масалитина.