По предварительной информации, при обрушении СКК в Петербурге погиб житель Карелии. При разборе завалов нашли каску и часть амуниции.

Как сообщает "Фонтанка", при проведении работ пропал  29-летний житель Петрозаводска Матвей Кучеров. В процессе срезки вант он вылез из люльки, страховочным тросом он не был пристегнут.

По данным издания, инструкции по демонтажу кровли предусматривали нахождение всех работников в люльке, которую держал подъемный кран. 

Рабочим необходимо было срезать 112 вант, на которых держалась кровля. На девятой конструкция начала ощутимо трещать. При срезке очередного крепления она сложилась и утянула вылезшего из люльки рабочего. Момент попал на видео. 

Watch video!

По данным ГУ МЧС по Петербургу, рухнуло почти 80% стен СКК. Примерная площадь обрушения – 25–28 тысяч квадратных метров. Поисково-спасательные работы ведут 80 человек личного состава. К месту также направлены кинологические расчеты Невского спасательного центра МЧС России, а также добровольных поисково-спасательных отрядов "Отклик" и "Экстремум".

Справка:

Демонтаж здания Спортивно-концертного комплекса на проспекте Юрия Гагарина в Санкт-Петербурге начался за час до полудня 31 января. Работы стартовали с обрезания кровли масштабного советского сооружения. На месте СКК к 2023 году должен появится ледовый дворец на 21,5 тысячу зрителей. Арена станет одной из крупнейших в мире.

Отметим, что реконструкция спортивно-концертного комплекса "Петербургский" сопровождалась скандалами с  градозащитниками. Они выступали против сноса здания. В марте 2019 года Союз архитекторов и представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры подали заявку о признании комплекса региональным памятником. Специалисты ВООПиИК апеллировали актом приемки здания государственной комиссией от 29 декабря 1979 года. Однако Смольный отказал, сославшись на то, что по закону на статус памятника претендуют здания, с момента постройки которых прошло не меньше 40 лет.  Одна из защитниц комплекса неудачно пыталась оспорить решение в Куйбышевском районном суде Петербурга.