Скандал с поздравлением блокадниц, проживающих в Керчи, "батонами" набирает обороты.  Председатель Керченского горсовета Мая Хужина сначала написала заявление об отставке, а потом отозвала его. Глава Крыма считает это "наглостью" и "самодурством".
 
Как рассказала РИА Новости 31 января Мая Хужина, заявление она написала под воздействием "сиюминутной женской слабости".

"Вчера я написала заявление, поддавшись сиюминутной женской слабости. Во-первых, заявление написано неправильно, а во-вторых — меня выбирали люди по мажоритарному округу. Избиратели мне звонят и говорят, что со мной. Поэтому я остаюсь", — цитирует Хужину агентство.

Будет  ли отзывать заявление  ее зам  Лариса Щербула, также участница этой истории, пока не известно. 

Глава Крыма Сергей Аксенов на манипуляции с заявлениями отреагировал эмоционально и пообещал лично приехать в Керчь для решения вопроса.

"Наглость зашкаливает. Считаю ее заявление ересью и самодурством", — написал он в Facebook.

Поводом для скандала стало поздравление 11 проживающих в Керчи блокадников с днем снятия блокады Ленинграда 27 января. В сети попали фото и видеоматериалы, запечатлевшие как делегация горсовета во главе с Хужиной вручает ветеранам медали, цветы и, как кажется на первый взгляд, обычные батоны белого хлеба. Пользователи также не преминули заметить разницу между чиновницами в шубах и по-домашнему одетыми женщинами.

Позже Хужина пояснила, что ветеранам вручили не батоны, а караимские пироги ручной работы. Однако и это не успокоило общественников и руководство Республики, которое было возмущено организацией поздравления.