На рынке медицинских масок – ажиотаж и нажива. Китай шлет российским бизнесменам многомиллионные запросы. Респираторная лихорадка подбирается к Ленобласти.

Контрагентов на рынке медицинских расходных материалов предупреждают: берите одноразовые медицинские маски впрок. Для отечественных фабрик по изготовлению повязок на рот открылся рынок на 2,8 миллиарда прищуренных глаз. Маски контейнерами уходят в Китай, отмеченный смертоносной проказой коронавируса 2019-nCoV.

Держать ситуацию на контроле советуют не только аптекам, но и владельцам косметологических кабинетов и тату-салонов. Одним словом, российских масок осталось - Китай начихал.

По информации 47news, у поставщиков медицинские маски забрал сверхвысокий сезон и финансовая лихорадка. На сайте московской компании "БиоМедТорг" - оптовика медицинских масок и бахил с собственным производством — ярко красным выведено: "Масок и респираторов не будет до конца марта". Корреспондент позвонил и поинтересовался, не из-за Китая ли часом. Там сообщили, что из-за него, больного.

- Теперь только по предоплате и в очередь ждать, цены подняли до 7 рублей 50 копеек с 3 рублей за штуку, - проконсультировал менеджер Андрей.

Его коллега Екатерина обозначила и объем: "От Китая многомиллионные запросы, потому что идут и идут, не прекращаясь".

Редкий наш собеседник не жаловался, что, дескать, я вот с вами сейчас о журналистике разговариваю, а вы знаете, сколько у меня клиентов на проводе. В петербургской сбытовой компании расходных медицинских материалов "Бахилы.рф", у которой фабрика по производству медицинских масок "Спецмедзащита" в Казани, так и сказали, что телефоны звонят нон-стоп в течение рабочего дня. Причина непрерывных трелей, по словам менеджера Вячеслава, Китай и Китай. Надрыв в голосе, говорил за то, что он в мыле, и уже не первый день.

В петербургском производственном объединения "Маска" туда же - резкий спросе на медицинские маски, но оценить скачок пока не могут.

-У нас теперь поставки напрямую в Китай, завод работает. Но Всемирная организация здравоохранения нам ничего не сообщала по поводу необходимости квартальных закупок, - заявил собеседник 47news

Менеджер Олеся из компании "Чистовье" с собственным производством в подмосковном Ногинске заявила о рванувшем спросе на одноразовые маски в связи с китайскими событиями, как о само собой разумеющемся. Мол, не китайская грамота, понятно же.

- Звонков очень много, из регионов стали постоянно звонить. Но цены никто не задирает, они такие, как и были. По поводу закупок впрок — нет у нас такой информации, - рассказала Олеся из Подмосковья.

Размышляя в том духе, что если в одном месте присовокупилось, то в другом должно на убыль пойти, 47news позвонил в аптеки Ленобласти.

Уже в Подпорожье стало тревожно. Продавщица из аптечного пункта "Здоровый город +" на проспекте Ленина сообщила, что у них осталась только одна упаковка. Но тут же от сердца отлегло. Это специфика местной логистики, а не Китай.

- Просто у нас поставки небольшие идут, завтра завоз будет. А ажиотажа никакого нет, - сообщила фармацевт из самого удалённого районного центра Ленобласти.

В аптеке "Ленфарм" на улице Пограничной в пограничном с Финляндией Светогорске, как в древнем Багдаде.

-Может к вам финны ломанулись маски скупать? - поинтересовался 47news

-У нас всё спокойно, и финны тут не ходят, как торговали, так и торгуем, - ответили в аптеке в городе, где самый высокий отток населения в Ленобласти.

- Никто медицинские маски не раскупает. Берут как обычно, а не так чтобы сразу по сто штук. В упаковке три маски, стоимость 30 рублей. Всего в достатке, - обнадёжили 47news в аптеке № 186 на 2-й линии в Кингисеппе.

В "Центральной" на проспекте Урицкого в Луге на словах про Китай и вовсе рассмеялись: "Работаем как обычно, масок в достатке, приезжайте".

А вот до мегаполиса лихорадка "срочно маской закупайся" дошла. В аптеках Петербурга уже не до смеха.

- Совершенно верно, маски раскупают, их пока много, но берут очень активно, - заявили 47news в сети "Петербургских аптеках". Там совершенно не удивились обеспокоенности по поводу китайского вируса. В сети аптек "Озерки" ответ был идентичен: да, маски активно спрашивают, да, их раскупают, но пока товара в избытке, а в профильные дни скидок и распродаж акции действуют и на маски.

При этом, если ориентироваться на данные открытой статистики, полуторамиллиардное население Китая должно истребить маски "сделано в России" за пару месяцев. Так, в 2017 году аналитики инвестиционной группы "ПКР" оценивали объем российского производства медицинских масок в 300 миллионов штук, прогнозируя скорый выход на 400 миллионов. То большая Россия за год готова обеспечить масками 33 таких уездных китайских города, как ныне закрытый Ухань. Но маски-то, одноразовые, а значит им будет снос. Отрасль представлена 380 производствами, но они не покрывают нужды россиян в этих одноразовых изделиях. Объём импорта в натуральном выражении эксперты оценивают на уровне 45%. При этом 55% иностранщины — это китайские изделия. Так прежде было.

Александр Калинин,
47news