Предложения по ускорению газификации регионов планирует подготовить Министерство энергетики России в ближайшее время, сообщил глава ведомства Александр Новак. Об этом сообщает ТАСС.

"Со всеми регионами отрабатываем схемы газоснабжения. Будут выработаны в ближайшее время предложения по [дальнейшей] газификации нашей страны", — отметил Новак 29 января.

По его словам, в настоящий момент у министерства нет полномочий утверждать схемы газоснабжения регионов, однако ведомство в ближайшее время выступит с такой инициативой.

Ранее 47news рассказывал, что даже наличие газовой трубы - это не 100% гарантия получения газа населением на примере пропавшей трубы в Приозерском районе. В конце декабря представители "Газпрома" показали журналистам финальный отрезок газопровода, который должен запитать Приозерский район Ленобласти. Его строили семь лет. За это время пропадала сама труба и деньги, возбудили уголовное дело о мошенничестве. Но, в итоге, выяснилось, что давления в трубе недостаточно для подключения потребителей - не реконструирована станция "Северная".  Пока газопровод питает лишь домик смотрителя и его конфорку.