Госстройнадзор перестал быть органом, куда надо обращаться с просьбой включить в список обманутых дольщиков.

Как передаёт корреспондент 47news,в среду, 29 января, депутаты ЗакСа Ленобласти утвердили поправки в региональный закон. В соответствии с ними, из него исключается пункт о необходимости Госстройнадзору вести реестр многоквартирных домов, для строительства которых использовались средства дольщиков.

Как объясняет председатель Госстройнадзора Денис Горбунов, соответствующий порядок был введён ещё в 2014 году, но после изменений в федеральном законодательстве появилась единая информационная система. Именно туда теперь должны поступать все данные, касающиеся долевого строительства.

В правовом управлении, не отрицая возможность внесения поправок, отмечают, что Госстройнадзор установил соответствующее полномочие по собственной инициативе. В федеральном законе такое требование отсутствовало. Сравнивая же требования к поступающей информации старого реестра и нового, юристы приходят к выводу, что в федеральной системе будет меньше данных, которые смогут помочь покупателям оценить свои риски.

Так, не будет там даты поступления в Госстройнадзор  проектной декларации, регистрации первого договора, информации о приостановлении застройщиком деятельности. Ведомство, отвечая на претензии правового управления, пояснило, что первый пункт не имеет никакого значения. Последний же размещается в другом реестре – недобросовестных застройщиков.