В России в среду, 1 января, вступил в силу закон о льготной ипотеке на селе. Кредиты на сумму до пяти миллионов рублей можно будет получить только в Ленобласти и Дальневосточном федеральном округе.
 
Заемщики, согласно законопроекту, могут рассчитывать на 25-летнюю ссуду максимум под 3 процента годовых для строительства нового дома или покупку готового жилья. Приобретать по программе “сельской ипотеки” можно также квартиры в готовых или строящихся домах. В Ленобласти и Дальневосточном федеральном округе банки будут выдавать до 5 миллионов рублей, в остальных регионах - до 3 миллионов рублей. Заемщики в качестве первого взноса должны внести не меньше 10 процентов от суммы кредита.
 
Напомним, что в 47-м регионе с января 2017 года действует программа “Ленинградский гектар”. Согласно идее, всем, кто захочет развивать сельское хозяйство в Подпорожском, Лодейнопольском, Бокситогорском, Сланцевском районах, регион отдаст надел в собственность почти бесплатно. Общая площадь участков, готовых к распределению, составляет 200 гектаров. В общей сложности предполагается реализовать на конкурсе более 14 тысяч гектаров земли. В бюджете региона 2019 года на реализацию "Ленинградского гектара" было заложено 60 млн рублей.  
 
Среди претендентов на землю в основном жители Ленобласти, также среди латифундистов есть петербуржцы и по одному представителю республик Тыва и Башкортостан. На своих ленинградских гектарах они планируют заниматься разведением крупного рогатого скота (для мясного и молочного производства), овец, коз, кроликов, кур, гусей, рыбы, а также выращиванием овощей, эко-картофеля и черной смородины.